Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

«Роснефть» помогла в изучении пострадавших от пожаров сибирских лесов

Леса
Компания содействует сохранению важнейшего природного ресурса

КРАСНОЯРСК, 1 декабря, ФедералПресс. Сотрудники двух сибирских научных институтов при поддержке компании «Роснефть» провели экспедицию по изучению послепожарных ландшафтов в Эвенкийском муниципальном районе Красноярского края.

Задачей исследований специалистов из Института экологии и географии и Института леса Сибирского отделения РАН был прогноз пожаров и определение потенциала лесов к восстановлению после них. Ими была обследована территория площадью 600 тыс. километров.

Из-за повышения среднегодовой температуры и уменьшения объема выпадающих осадков вопрос периодичности пожаров в лесах стоит остро. Нормой считается интервал между ними – один раз в 80 лет в лиственных лесах и 50 лет в сосновых. Однако сегодня леса горят практически каждый год и не успевают восстановиться.

В ходе проведения экспедиции были взяты пробы почв, сделаны замеры залегания вечной мерзлоты и др. В настоящее время ведется анализ собранного материала и лабораторная обработка данных.

В рамках проекта уже обработаны данные наземных и дистанционных наблюдений за состоянием лесов после пожаров. Информация о нем была получена благодаря анализу снимков со спутника. На пострадавших от огня участках были выявлены температурные аномалии. Было также установлено, что наибольший вред почвенно-растительному покрову причиняют устойчивые низовые пожары.

Средства на проведение экспедиции были предоставлены в рамках грантовой программы Восточно-Сибирской нефтегазовой компании (входит в «Роснефть»), которая разрабатывает Юрубчено-Тохомское нефтегазоконденсатное месторождение. Программа действует уже шестой год, профинансированные с ее помощью проекты позволили провести изучение популяций дикого северного оленя, гуся-пискульки и сибирского соболя.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.