Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

«Роснефть» получила патент на экопроект по утилизации бурового шлама

роснефть
В основе переработки бурового шлама лежит принцип безотходного производства

КРАСНОЯРСК, 31 августа, ФедералПресс. «Роснефть» получила патент на изобретение «зеленой» технологии по переработке бурового шлама на проекте «Восток Ойл».

«Рационализаторский проект по переработке отходов бурения в высокоэкологичный строительный материал уже принес предприятию более 2 млрд рублей экономического эффекта», – отметили в «Роснефти».

Буровой шлам представляет собой водную суспензию, твердая часть которой состоит из продуктов разрушения горных пород, стенок скважины, продуктов истирания бурового снаряда и обсадных труб. Эко-проект работает на Ванкорском, Сузунском и Тагульском месторождения. Специалистам уже удалось утилизировать более 212 тысяч тонн или 139 тыс. кубометров бурового шлама.

Охрана окружающей среды играет важнейшую роль в стратегии «Роснефть-2022». «Зеленые» технологии лежат в основе разработки месторождений нового северного проекта «Восток Ойл». Сейчас предприятие занимается патентованием еще двух эко-проектов.

В основе переработки бурового шлама лежит принцип безотходного производства, который реализуется на кустовой площадке. Шламы смешивают с цементом, известью, гипсом и песком. Получившийся состав делает получаемый грунт безопасным для окружающей среды. При дроблении извести получается кальций – он улучшает физические свойства грунта, укрепляет его структуру и положительно влияет на активность микрофлоры. Это способствует росту массы органического вещества в почве, что, повышает продуктивность и устойчивость растений к любым внешним факторам.

Полученную из шлама смесь используют на месторождениях «Восток Ойл» при отсыпке дорог, возведении площадок под новые производственные комплексы, также ее используют при рекультивации. Таким грунтом можно заменять природный грунт и другие материалы, которые экологи используют при рекультивации.

Производство грунта из шлама безопасно, это подтвердила Государственная экологическая экспертиза. Также после проверки технологии Росприроднадзором, нефтяники получили возможность использовать новую технологию еще на 14 новых объектах на территории Ванкорского, Тагульского, Сузунского и Лодочного месторождений.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.