Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

«Роснефть» приступила к осенней навигации в рамках проекта «Восток Ойл»

Роснефть
По Енисею будет доставлено 150 тыс. тонн грузов

КРАСНОЯРСК, 25 августа, ФедералПресс. Предстоит завезти большое количество грузов на Таймыр.

Из порта Красноярска отправилась в плавание по Енисею баржа с грузами, необходимыми для строительства трубопровода в рамках проекта «Восток Ойл», реализуемого компанией «Роснефть». Всего же до конца осенней навигации запланировано перевезти судами по Енисею на Таймыр 150 тыс. тонн различных грузов.

Ранее на строительные объекты уже было доставлено более 50 тыс. тонн инертных материалов. Сейчас ведется подготовка следующей партии грузов для отправки со складов Красноярска. Также прорабатываются различные маршруты их перевозки по Северному морскому пути.

Номенклатура грузов, планируемая к отправке, включает в себя трубы, дизельные электростанции, вагон-дома, опоры, основания, цемент, дорожные плиты, металлоконструкции, щебень и другие материалы, необходимые для строительства капитальных объектов.

В настоящее время на базах «Таналау», «Точино» и «Караул» идет подготовка к строительству причальных сооружений и площадок для организации баз хранения материально-технических ресурсов. Разгрузочные работы будут вестись в круглосуточном режиме из-за необходимости завоза большого объема грузов до окончания сроков речной навигации.

В 2022 году общий объем грузов перевозимых водным транспортом грузов на объекты «Восток Ойла» должен вырасти до 3 млн тонн.

Проект «Восток Ойл», реализуемый «Роснефтью», является крупнейшим в мире. Его ресурсная база представлена более чем 6 млрд тонн премиальной малосернистой нефти. В состав проекта входит 52 лицензионных участка на севере Красноярского края и в Ямало-Ненецкого автономного округа, на которых расположено 13 месторождений нефти и газа, в том числе месторождения Ванкорского и Пайяхского кластеров.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.