Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

В красноярском минсельхозе объяснили, почему не могут помочь медведю с застрявшей банкой

медведь
У краевой ветслужбы нет ни оборудования, ни полномочий, чтобы выручить зверя

КРАСНОЯРСК, 21 июля, ФедералПресс. В Красноярском крае мучается медведь с застрявшей в пасти банкой сгущенки. Специалисты минсельхоза объяснили «ФедералПресс», почему они бессильны в его спасении.

«Во-первых, у нас нет полномочий по взаимодействию с дикими животными. Мы работаем с сельскохозяйственными животными, иногда оказываем помощь домашним животным, но с дикими не работаем. Краевая ветслужба готова бы была помочь медведю гипотетически, но его нужно обезвреживать, а у нас нет пневморужья со шприцем для его усыпления. Также мы не знаем нужную для него дозу и не знаем, как ее рассчитать, чтобы не убить медведя или чтобы он нас не убил», – сообщили в министерстве.

В министерстве природы Красноярского края отметили, что это краснокнижное животное, объект федерального экологического надзора, которым занимается Росприроднадзор.

Ранее «ФедералПресс» писал, что ветеринары из Москвы летят из Норильска в Диксон Красноярского края, чтобы помочь животному. Когда окажут помощь, его отвезут подальше от поселений и оставят ему запас рыбы, так как сейчас он истощен и первое время не сможет охотиться. До этого перелет пришлось отложить из-за непогоды.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.