Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

В Красноярском крае возбудили дело о загрязнении воздуха опасными веществами

Выбросы
Недалеко от деревни Старцево запустили производство древесного угля

КРАСНОЯРСК, 21 декабря, ФедералПресс. В Емельяновском районе Красноярского края возбудили уголовное дело после того, как выяснилось, что воздух загрязнен ртутью, формальдегидом и бензопиреном. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

«В результате анализа проб воздуха зафиксированы превышения среднесуточных ПДК по ртути в 1,92 раза, бензопирену в 1,25 раза и формальдегиду в 1,08 раза», – отметили в надзорном ведомстве.

В ходе проведенной проверки выяснилось, что недалеко от деревни Старцево было запущено производство древесного угля из отходов лесопиления. Предприниматели установили здесь не менее десяти стационарных печей, не оборудованных установкой очистки газов. Сейчас дело находится на контроле прокуратуры.

Российские предприятия, которые к 2027 году не снизят объем загрязняющих выбросов, могут получить солидный штраф. Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что законопроект об этом планируют внести в Госдуму уже в этом году.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.