Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

Красноярские компании-гиганты пообещали Абрамченко улучшать экологическую ситуацию в регионе

Выбросы в атмосферу
Выбросы в атмосферу хотят сократить на 20–30 %

КРАСНОЯРСК, 15 февраля, ФедералПресс. Заместитель председателя правительства России Виктория Абрамченко прибыла в Красноярск с рабочим визитом. В рамках поездки она провела пресс-подход, где раскрыла подробности реализации в регионе федерального проекта «Чистый воздух», отвечая на вопросы «ФедералПресс».

«Проект «Чистый воздух» на сегодняшний день реализуется в двух городах края – Красноярске и Норильске. В Норильске мы ждем завершения серного проекта «Норильского никеля». Компания сейчас тестирует оборудование, исправляет недочеты. Надеемся, что запуск серной программы в полном объеме позволит снизить выбросы в городе более чем на 20 %», – отметила спикер.

Она также добавила, что улучшить экологическую ситуацию собираются и в Красноярске, где расположен алюминиевый завод РУСАЛ. Организация поддерживает федеральную программу и, по словам Абрамченко, обещает снизить выбросы более чем на 30 %. Уже имеются промежуточные результаты: удалось добиться сокращения вредных веществ в атмосфере на 12 %.

Также в Красноярске в рамках «Чистого воздуха» запущены мероприятия по модернизации угольных котельных – старое оборудовании в количестве 31 штуки на сегодняшний день перестали эксплуатировать. Жилые дома и другие здания в городе, которые были к ним подключены, переведены на центральное отопление.

Кроме того, столицу Красноярского края, как отметила Виктория Абрамченко, планируется активно газифицировать, что поможет освободить город от угля, который существенно загрязняет природу.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о визите в Красноярск Валентины Матвиенко. Мы узнали, что делала в городе председатель верхней палаты парламента РФ.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.