Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

Красноярск будет сотрудничать с Белоруссией по транспорту и лифтам

Белорусские разработки могут быть использованы для благоустройства Красноярска
Белорусские разработки могут быть использованы для благоустройства Красноярска

КРАСНОЯРСК, 1 февраля, РИА ФедералПресс. Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов провел рабочую встречу с послом Республики Беларусь в РФ в городе Красноярске Виктором Щетько. Стороны связывает долгое сотрудничество, теперь же обсуждались новые его аспекты.

Так, на встрече особое внимание было уделено проектам в сфере пассажирского транспорта.

«В республике имеется крупная производственная база по выпуску самых современных транспортных средств. К примеру, бесконтактных троллейбусов. Их подзарядка производится в конце маршрута и длится всего 5 минут. Что касается трамваев, то мы уже давно перешли на зарубежную технологию. Также в конце прошлого года состоялась презентация первого электробуса, и уже сегодня есть российские заказчики на их поставку», - рассказал Виктор Щетько.

Эдхам Акбулатов в этой связи отметил, что в период подготовки к Универсиаде-2019 эти разработки белорусских специалистов для Красноярска становятся особенно актуальными. «Наряду с модернизацией подвижного состава пассажирского транспорта мы заинтересованы в обновлении спецтехники для уборки городского пространства. Тем более, что в текущем году мы рассчитываем провести масштабный ремонт городских дорог и дворовых территорий», - сказал мэр.

Обсуждался и совместный проект красноярских и белорусских предпринимателей по производству лифтов.

«В 2016 году в Красноярске было введено в эксплуатацию более 900 тысяч квадратных метров жилья. В основном это многоэтажные дома, оснащенные современными лифтами. Также в Красноярске большое количество многоэтажек 80-90-х годов постройки, и лифтовое хозяйство таких домов нужно поэтапно совершенствовать, в том числе, в рамках программы капитального ремонта жилого фонда. Все эти факторы говорят о том, что предложение о создании на территории Красноярска лифтового производства будет иметь спрос», - отметил Эдхам Акбулатов.

Следующая встреча представителей администрации Красноярска и отделения посольства Белоруссии в нашем городе будет посвящена решению уже конкретных вопросов, связанных с реализацией этих проектов. 

Фото: пресс-служба администрации Красноярска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.