Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

В Красноярском крае собрали больше 2 млн тонн зерна

Урожайность в среднем достигает 32,2 центнера с гектара — на 5,3 центнера с гектара больше, чем год назад
Урожайность в среднем достигает 32,2 центнера с гектара — на 5,3 центнера с гектара больше, чем год назад

КРАСНОЯРСК, 23 сентября, ФедералПресс. Объем намолоченного зерна в рамках уборочной кампании в Красноярском крае превысил 2 млн тонн. Всего обработано до 70% посевных площадей зерновых и зернобобовых культур, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Урожайность в среднем достигает 32,2 центнера с гектара — на 5,3 центнера с гектара больше, чем год назад. Регион стал лидером по этому показателю не только в СФО, но также в сравнении с Уральским и Дальневосточным федеральными округами.

Самую высокую урожайность продемонстрировал Ужурский район, расположенный на западе края – 48,5 ц/га.

По словам вице-премьера регионального правительства – министра сельского хозяйства и торговли Леонида Шорохова, окончательные цифры по урожайности будут зависеть от погодных условий, но в последнее время они были благоприятными.

«Это время стало для сельчан основным резервом. Более достоверный прогноз по урожаю в этом году можно будет дать, если теплая погода без затяжных дождей продержится в крае еще минимум десять дней. Надеемся на результат не ниже прошлогоднего. Напомню, что в 2019 году по урожайности зерновых и зернобобовых в крае мы поставили рекорд, получив 23,9 центнера с гектара в весе после доработки», - пояснил министр.

Фото: пресс-служба правительства Красноярского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.