Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

Количество застрахованных посевов в Красноярском крае удвоилось

Доля застрахованных площадей сегодня составляет 9,5% от общего количества
Доля застрахованных площадей сегодня составляет 9,5% от общего количества

КРАСНОЯРСК, 2 октября, ФедералПресс. В Красноярском крае застраховали 141 тыс. гектаров посевов зерновых, зернобобовых, кормовых и масличных культур. Это вдвое больше, чем годом ранее, рассказал вице-премьер регионального правительства - министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

Таким образом, доля застрахованных площадей сегодня составляет 9,5% от общего количества. Количество вовлеченных в это аграрных предприятий составляет 16, что также в 2 раза больше показателей 2019 года.

Популяризация страховых механизмов связана не только с развитием этого рынка, но и с применяемыми мерами господдержки. Например, аграриям компенсируют 50% затрат на уплату страховых премий, начисленных по договорам страхования в растениеводстве. С начала года на эти цели было направлено уже 17 млн рублей из бюджетов всех уровней. Кроме того, предпринимателя с застрахованными площадями могут рассчитывать на повышенную ставку при расчете погектарной поддержки.

«Наши земледельцы, используя современные технологии, качественный посевной материал и минеральные удобрения, научились добиваться рекордных урожаев. Однако не стоит забывать, что Красноярский край находится в зоне рискованного земледелия. Погодные сюрпризы зачастую сложно предсказать. Поэтому страхование сельхозкультур – реальный способ защиты от рисков в агропроизводстве и получения дохода», - прокомментировал Леонид Шорохов.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.