Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

В Красноярском крае определили лучших производителей продуктов питания

Сфера пищевой и перерабатывающей промышленности переживает рост
Сфера пищевой и перерабатывающей промышленности переживает рост

КРАСНОЯРСК, 5 декабря, ФедералПресс. В Красноярском крае прошел конкурс лучших продовольственных товаров. Комиссия оценила 277 образцов от 37 производителей.

Конкурс «Лучший продовольственный товар в Красноярском крае» собрал 37 компаний и предпринимателей. Победители определялись по 34 номинациям. Для этого комиссия изучила 277 образцов продукции.

Критериями для оценки были маркировка, дизайн упаковки, внешний вид, цвет, вкус, запах и консистенция. В частности лучшими в своих видам продукции были признаны тостовый хлеб компании «Ярхлеб», ржаной хлеб ИП Калюги Т.В., молоко от ООО «Саянмолоко», сметана АО «Солгон», коровье масло ООО «СХП «Дары Малиновки», сыр АО «Искра», вареная колбаса ЗАО «Назаровское», сосиски АО «Искра», мясные полуфабрикаты ООО «Трэнэкс», рыбные пресервы ООО «Авангард».

Как рассказал вице-премьер регионального правительства – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов, сфера пищевой и перерабатывающей промышленности переживает рост, в частности, в нынешнем году показатели увеличились на 3%. Власти планируют использовать меры господдержки для развития отрасли.

«В следующем году начнет работать краевой закон о господдержке сбыта продовольственной продукции. Он придет на смену краевому закону о господдержке продвижения пищевых продуктов, который действовал три года. За это время доля местных продуктов в магазинах края составила около 20%, по некоторым позициям – до 45%. Раньше мы о таком присутствии наших товаров на продовольственном рынке края могли только мечтать», – пояснил он.

Отметим, конкурс проводился в крае в 24 раз.

Фото: пресс-служба правительства Красноярского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.