Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

Два миллиона тонн зерна собрали в Красноярском крае

Аграрии
Аграрии уже выполнили 70 % от намеченного плана

КРАСНОЯРСК, 30 сентября, ФедералПресс. В Красноярском крае продолжается уборочная кампания. На сегодняшний день аграрии обмолотили 654,5 тыс. гектаров, выполнив таким образом 70 % от плана. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«В последние несколько недель темпы уборочной в крае замедлились из-за продолжительных дождей. Накануне в отдельных земледельческих районах края выпал мокрый снег. Для завершения полевых работ в оптимальные агротехнические сроки мобилизованы все ресурсы», – сообщил заместитель председателя правительства края, министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

По словам главы ведомства, край успеет наверстать темпы уборочной, поскольку синоптики обещают благоприятную погоду в первой половине октября. На сегодняшний день намолочено два миллиона тонн зерна при средней урожайности около 31 центнера с гектара. Уборку зерновых уже завершили хозяйства Тюхтетского и Казачинского районов.

Наиболее высокой урожайности смогли достичь аграрии Рыбинского района (28,2 центнера с гектара), а также сельчане Емельяновского района (30,9 центнера с гектара). На западе по количеству собранного зерна держат лидерство Ужурский район (47,9 центнера с гектара) и на юге – Ермаковский район (31,5 центнера с гектара). Аграрии Пировского района также показали довольно хорошие показатели (25,6 центнера с гектара).

Лавры первенства по урожайности зерновых и зернобобовых – у главы фермерского хозяйства Владимира Смирнова из Минусинского района (67,5 центнера с гектара). «Серебро» по праву досталось АО «Солгон» Ужурского района (57 центнеров с гектара). «Бронза» у АО «Искра» Ужурского района, которые собрали 55 центнеров с гектара.

Аграрии также наращивают темпы по уборке картофеля и овощей. Причем урожайность «второго хлеба» в этом году выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.