Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

На объекты «Восток Ойл» доставлено более пятисот современных жилых модулей

За летнюю навигацию уже завезли более 300 тыс. тонн грузов, а всего, в общей сложности, планируется завезти более 600 тыс. тонн.
За летнюю навигацию уже завезли более 300 тыс. тонн грузов, а всего, в общей сложности, планируется завезти более 600 тыс. тонн

ДУДИНКА, 26 июля, ФедералПресс. В рамках летней навигационной кампании ПАО «НК «Роснефть» приступила к доставке грузов на полуостров Таймыр по Северному морскому пути для строительства объектов «Восток Ойл».

Двумя судами в порт Дудинки доставлены вахтовые жилые комплексы для объектов месторождения «Восток Ойл». В порту «Бухта Север», в аэропорту Норильска, а также в районе головной нефтеперекачивающей станции «Пайяха» будут установлены 545 современных модулей.

010842c58875099452b0682c73f44a88.jpg

За летнюю навигацию уже завезли более 300 тыс. тонн грузов, а всего, в общей сложности, планируется завезти более 600 тыс. тонн. Из них по Севморпути – около 200 тыс. тонн грузов: это специализированная техника, трубная продукция, стройматериалы и другие необходимые товары для строительства первоочередных объектов «Восток Ойл». Еще 400 тыс. тонн грузов доставят по реке Енисей с красноярской группы складов. Только в июне перевозчики енисейского бассейна задействовали 143 единиц флота – это на треть больше, чем в прошлом году.

Напомним, что «Восток Ойл» – крупнейший инвестиционный проект в мировой нефтегазовой отрасли с ресурсной базой свыше 6 миллиардов тонн премиальной малосернистой нефти. В него входят 52 лицензионных участка на севере Красноярского края и в ЯНАО, на которых расположено 13 месторождений нефти и газа, в том числе месторождения Ванкорского и Пайяхского кластеров. Низкие удельные затраты на добычу, а также низкий углеродный след, уровень которого на 75% меньше, чем у других новых крупных нефтяных проектов в мире, делает «Восток Ойл» одним из самых перспективных добычных нефтяных проектов в мире.

Фото: ПАО НК Роснефть

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.