Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

Первую партию угля отгрузили с крупнейшего месторождения на Таймыре

Месторождение
Проект освоения месторождения является крупнейшим резидентом Арктической зоны

КРАСНОЯРСК, 5 октября, ФедералПресс. На Сырадасайском месторождении на Таймыре отгрузили первую партию угля. Об этом сообщил на своей странице губернатор края Александр Усс.

«С самого северного месторождения отправили на погрузку уголь. Здесь многое определяется словом «самый» – конвейер, технологии, морские суда», – сообщил Александр Усс.

По словам губернатора, освоение Сырадасайского каменноугольного месторождения стало настоящим прорывов. Объем инвестиций составляет свыше 33 миллиардов рублей.

Проект освоения каменноугольного месторождения является крупнейшим резидентом Арктической зоны в Красноярском крае. Строительство нового кластера включает создание угольного разреза мощностью 5 миллионов тонн в год на первом этапе и 10 миллионов тонн в год – на втором.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, как служба занятости населения Красноярского края в 2021 году помогла найти работу жителям Арктики. Для работы на инвестиционных проектах Арктической зоны в ближайшие годы потребуется до 37 тысяч сотрудников. Речь идет в том числе о таких крупных компаниях, как «Таймырнефтегаз», «Ванкорнефть», «Медвежий ручей» и прочих.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.