Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

Красноярский край готовит совместные бизнес-проекты с Казахстаном

За первое полугодие внешнеторговый оборот Красноярского края с республикой возрос на  80 %
За первое полугодие внешнеторговый оборот Красноярского края с республикой возрос на 80 %

КРАСНОЯРСК, 9 ноября, ФедералПресс. Красноярский край рассматривается как транспортно-логистических хаб для поставки в Россию товаров из Казахстана. Об этом заявил губернатор Александр Усс по итогам визита в это среднеазиатское государство.

«Нам интересны и совместные проекты в сфере туризма, ведь ваша область входит в пятерку лидеров туристических зон Казахстана, а индустрия отдыха и туризма – одна из приоритетных отраслей. В последние годы Красноярский край уделяет особое внимание развитию данной сферы, создавая все больше мест притяжения гостей из регионов России и других стран», – отметил Александр Усс.

Известно, что за первое полугодие 2022 года внешнеторговый оборот Красноярского края с республикой возрос на неполных 80 %, достигнув 75 миллионов долларов. Регион рассчитывает поставлять в соседнюю страну продукцию деревообработки, пиломатериалы, пеллеты, деревянные домокомплекты, горно-обогатительное оборудование и заинтересован в импорте продуктов питания, сельхозтехники и запчастей, деревообрабатывающего оборудования.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Красноярский край и Монголия договорились о поставках лодок и еды.

Фото: пресс-служба правительства Красноярского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.