Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярском крае проходит «Большой этнографический диктант»

Мероприятие продлится до 8 ноября включительно
Мероприятие продлится до 8 ноября включительно

КРАСНОЯРСК, 4 ноября, ФедералПресс. Красноярский край стал участником международной просветительской акции «Большой этнографический диктант». Мероприятие стартовало накануне и было посвящено Дню народного единства, рассказали в пресс-службе регионального правительства.

«Диктант проходит накануне Дня народного единства – одного из самых главных праздников нашей страны. На площадках «Этнографического диктанта» в России и за рубежом собрались представители разных народов и разных культур, чтобы в такой символической форме выразить свое отношение к единению народа. Сила России как многонационального государства строится на бережном и уважительном отношении к культуре и традициям народов, которые совместно делают нашу страну великой», – прокомментировал спикер краевого законодательного собрания Алексей Додатко.

Главной локацией диктанта в регионе, как и в прошлые годы, стал Дом дружбы народов Красноярского края. Здесь на вопросы ответили представители около 20 разных народов, населяющих этот субъект Федерации.

В Красноярском крае задание включает 30 пунктов. Из них 20 рассчитаны на тех, кому еще нет 16 лет и касаются тем общегосударственного уровня. Еще 10 вопросов для участников более старшего возраста – они различаются в зависимости от региона. «Большой этнографический диктант» пишут и за границей – там дополнительные вопросы касаются мест, находящихся за рубежом, но связанных с Россией.

На выполнение всех заданий дается 45 минут. За каждый правильный ответ начисляются баллы, их максимально возможное число – 100. По окончании диктанта участники в электронном виде получают сертификат с результатами – они подсчитывается автоматически.

b3d4a9aab834617163b86448af79eae4.jpg

Возраст для желающих присоединиться к мероприятию не ограничен. Не является препятствием и наличие или отсутствие гражданства. Известно, что за прошедшие годы самым юным участником стал 3-летний красноярец, а самому возрастному на тот момент исполнилось 92 года.

«Наш край традиционно входит в число лидеров «Большого этнографического диктанта». В прошлом году среди 2,5 млн участников из 95 стран мира оказалось 96 тысяч красноярцев – это был пятый результат среди регионов нашей страны. В этой связи огромное спасибо всем красноярцам, которые эти годы писали диктант очно и дистанционно, поддерживая репутацию нашего края как региона, где люди живо интересуются историей, культурой и традициями народов, живущих вместе на одной территории», – пояснил координатор проекта «Большой этнографический диктант» по Красноярскому краю Сослан Тадтаев.

Мероприятие продлится до 8 ноября включительно. Принять участие в выполнении заданий можно в онлайн-формате на сайте www.miretno.ru.

Нынешний «Большой этнографический диктант» – седьмой по счету. Если в первый раз его участниками стали 90 тысяч человек, то теперь их количество выросло до 2,5 миллиона. В 2021 году помимо россиян к решению задач присоединились жители еще 94 государств.

548ce27ab68f8cd5452f7c6363e4eb2d.jpg

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что ключевым событием празднования Дня народного единства в Красноярске станет историческая реконструкция проводов на фронт, посвященная подвигу сибиряков-красноярцев во Второй мировой войне. Она намечена на полдень 4 ноября на площади Революции.

Фото: пресс-служба правительства Красноярского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.