Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

Красноярские инноваторы получили 6 миллионов рублей на создание прототипов

Поддержку получили сразу четыре разработки из сферы медицины
Поддержку получили сразу четыре разработки из сферы медицины

КРАСНОЯРСК, 7 декабря, ФедералПресс. Фонд содействия инновациям подвел итоги федеральной грантовой программы «УМНИК». Финансирование на разработку бизнес-планов и прототипирование получили 12 инноваторов из Красноярского края. Об этом сообщили в пресс-службе КРИТБИ.

«Участие в программе «УМНИК» позволяет молодежи получить все, что необходимо для реализации инновационной продукции: рекомендации по улучшению разработки и приобретение новых контактов в отрасли, навыки по составлению бизнес-плана и первое финансирование», – отметила Татьяна Бочарова, руководитель агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края.

Сумма гранта – 500 тысяч рублей на каждый проект. Средства пойдут на развитие инновационных идей – разработку прототипа и бизнес-планирование. В числе победителей – студенты и преподаватели вузов региона. Грантовую поддержку получили сразу четыре разработки из сферы медицины и технологий здоровьесбережения. К примеру, панель молекулярных маркеров для диагностики и прогнозирования течения рака кишечника. Другой инноватор разрабатывает идею тренажера для восстановления речи у постинсультных больных.

Три проекта–победителя предлагают инновации в сфере цифровых и химических технологий, по одному проекту – в области ресурсосберегающей энергетики и биотехнологий.
Ранее «ФедералПресс» сообщал, что проекты в области искусственного интеллекта могут рассчитывать на поддержку в размере до 50 миллионоврублей.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.