Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

В Красноярском крае появится еще три комплексных проекта развития территорий

За последние два года поддержку получили 16  МКПР
Решение об одобрении проектов принимает Совет по развитию местного самоуправления

КРАСНОЯРСК, 24 мая, ФедералПресс. Совет по развитию местного самоуправления в правительстве Красноярского края предварительно одобрил три новые заявки муниципальных комплексных проектов развития (МКПР). Об этом рассказали в пресс-службе правительства региона.

«Этот механизм поддержки создан специально для формирования комфортных условий для жизни в сельских территориях. Поэтому важно, чтобы принимаемые нами решения по реализации муниципальных комплексных проектов приносили людям реальную пользу», – рассказал исполняющий обязанности главы краевого правительства Сергей Верещагин.

Что известно о новых проектах

  • Назаровский район

Модернизация действующего животноводческого комплекса на 1200 коров в селе Павловка.

Объем инвестиций: 1,8 миллиарда рублей.

Необходимая инфраструктура: строительство водоочистного комплекса и спортивной площадки, капитальные ремонты школы и детского сада.

  • Нижнеингашский район

10 инвестпроектов в сферах растениеводства, животноводства и теплоэнергетики.

Объем инвестиций: 642 миллиона рублей.

Необходимая инфраструктура: строительство системы холодного водоснабжения в поселке Нижний Ингаш и селе Верхний Ингаш.

  • Манский район

Три инвестпроекта в сфере животноводства.

Объем инвестиций: 600 миллионов рублей.

Необходимая инфраструктура: строительство водопровода и спортивной площадки в Малой Камарчаге, капитальный ремонт водопровода в Нижней Есауловке, а также ремонты автодорог в каждом из населенных пунктах.

«Каждому проекту присвоена балльная оценка, учитывающая экономический, социальный, бюджетный, экологический и другие эффекты. Расходы на необходимую инфраструктуру будут учитываться при формировании краевого бюджета на 2024–2026 годы», – добавили в пресс-службе правительства.

Что такое МКПР

Механизм муниципальных комплексных проектов развития предусмотрен краевой госпрограммой «Комплексное территориальное развитие». Он подразумевает вложения из регионального бюджета на строительство и ремонт дорог, коммунальных и социальных объектов при условии формирования муниципалитетом МКПР, за основу которого берутся инвестиционные проекты местных предпринимателей.

При оценке МКПР в расчет принимаются критерии бюджетной, инвестиционной, социальной и экономической эффективности. Решение об одобрении проекта принимает Совет по развитию местного самоуправления. В состав этого органа входят главы министерств и ведомств в правительстве Красноярского края и депутаты регионального парламента. Процедура включает защиту МКПР муниципальными руководителями и представителями компаний-инвесторов.

История МКПР

Механизм имеет двухлетнюю историю в Красноярском крае. В течение этого периода поддержку получили 16 МКПР, которые включают 39 инвестпроектов. В основном речь идет об агросекторе и переработке леса.

  • Объем частных вложений по ним: более 21 миллиарда рублей.
  • Количество созданных рабочих мест: 800.
  • Объем вложений из краевого бюджета: 2,8 миллиарда рублей.
  • Количество объектов, где уже выполнены работы: 35.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Красноярском крае 40 муниципалитетов получат деньги на поддержку инициатив.

Фото: пресс-служба правительства Красноярского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.