Top.Mail.Ru
Энергетика
Красноярский край
0

Мобильные комплексы подготовки нефти принесли «Восток Ойлу» 50 млрд рублей

Комплексы не требуют много металла для изготовления, не имеют стационарных свай и фундамента
Комплексы не требуют много металла для изготовления, не имеют стационарных свай и фундамента

КРАСНОЯРСК, 9 августа, ФедералПресс. Экономический эффект от внедрения мобильных комплексов подготовки нефти на месторождениях «Восток Ойл» составил более 50 млрд рублей.

«Два мобильных комплекса общей мощностью 8 тыс. куб. м в сутки в 2017 году были введены в эксплуатацию на кустовых площадках № 2 и № 3 Лодочного месторождения в Красноярском крае», – отметили в «Роснефти».

В компании отметили, что развитие технологического потенциала стало одним из важнейших элементов стратегии «Роснефть-2022». Нефтяная компания стремится разрабатывать и использовать прорывные подходы, которые делают работу эффективнее и безопаснее как для людей, так и для экологии. В «Роснефти» считают, что именно технологическое лидерство способно обеспечить конкурентное преимущество на мировом рынке.

Передвижные комплексы исследования и освоения скважин (ПКИОС) служат для подготовки нефтяной эмульсии до товарного качества. Она поступает со скважин в комплекс, а затем идет в магистральный нефтепровод. ПКИОС не требуют много металла для изготовления, не имеют стационарных свай и фундамента, но в то же время обладают гибкими соединениями. Это делает комплексы высокомобильными: их можно установить в любом месте производственного участка и обслуживать несколько кустовых площадок, выдавая тысячи тонн товарной нефти.

В ПКИОС есть современные автоматизированные системы измерения и контроля качества подготавливаемой нефти. Кроме того, вся информация о работе комплексов поступает на автоматизированное рабочее место оператора.

Сегодня на Тагульском и Лодочном месторождениях действует 201 нефтяная скважина. В сумме с этих месторождений добыли около 8 млн тонн. ПКИОС позволяет заметно уменьшить время на освоение кустовых площадок. Нефтяники используют комплекс на новых месторождениях – до этапа ввода в эксплуатацию стационарных установок подготовки нефти.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.