Top.Mail.Ru
Энергетика
Красноярский край
0

В России запущена крупнейшая солнечно-дизельная электростанция

солнечная батарея
В дневные часы электроэнергия от солнечной электростанции выдается в общую сеть

КРАСНОЯРСК, 21 февраля, ФедералПресс. Компания «Хевел Энергосервис», входящая в группу компаний «Хевел», ввела в эксплуатацию крупнейшую в России автономную гибридную солнечно-дизельную энергоустановку (АГЭУ) мощностью 2,5 МВт. Фотоэлектрическая система построена в поселке Тура Эвенкийского района Красноярского края в дополнение к существующей дизельной генерации, что позволило увеличить суммарную мощность объекта до 14,1 МВт, сообщила компания.

«Станция в Туре стала первым масштабным объектом солнечной генерации в регионе. Такие проекты представляют особую значимость для северных территорий края, где выработка преимущественно осуществляется за счет дизельной генерации. Безусловно, мы будем масштабировать позитивный опыт Туры и на другие территории края. Эффекты от реализации подобных проектов позволят сократить долю дорогостоящей генерации и в целом обеспечить устойчивое энергообеспечение удаленных территорий», – прокомментировал министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Александр Ананьев.

Согласно сообщению, АГЭУ обеспечивает бесперебойное электроснабжение поселка Тура, в котором проживают более 5 тыс. человек. В дневные часы электроэнергия от солнечной электростанции выдается в общую сеть совместно с имеющимися дизель-генераторами, система накопления энергии емкостью 450 кВт/ч сглаживает колебания мощности солнечной электростанции.

«Сопряжение солнечной и дизельной электростанций происходит в автоматизированном режиме. Такая работа оборудования обеспечивает замещение части выработки ДЭС выработкой солнечной электростанции, что экономит расход дизельного топлива и продлевает ресурс дизельных генераторов. Расчетная экономия дизельного топлива составит до 12% от текущего потребления», – отметил директор «Хевел Энергосервис» Антон Усачев.

Как сообщили в компании, новая станция построена за счет средств «Хевел» в рамках энергосервисного контракта с МП ЭМР «Илимпийские электросети» при поддержке региональных и муниципальных органов власти. Такая финансовая модель позволила избежать роста тарифов для населения и после возврата инвестиций обеспечит снижение нагрузки на региональный бюджет за счёт сокращения субсидий на закупку дизельного топлива.

С 2015 года группа компаний «Хевел» построила 9 АГЭУ в Забайкальском и Красноярском краях, республиках Алтай и Тыва, а также в Чукотском автономном округе совокупной мощностью более 20 МВт. Сейчас в разной стадии реализации находятся проекты по строительству гибридных электростанций в 40 населенных пунктах на территории Сибири и Дальнего Востока суммарной установленной мощностью более 60 МВт.

Фото: Klaus-Dietmar Gabbert / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.