Top.Mail.Ru
Энергетика
Красноярский край
0

Подтверждена нефтегазоносность центральной части Енисей-Хатангского прогиба

Данное открытие говорит о новых перспективах нефтегазоносности севера Красноярского края

КРАСНОЯРСК, 23 апреля, ФедералПресс. Роснедра сообщили о получении притока легкой нефти во время геологоразведочных работ в центральной части Енисей-Хатангского регионального прогиба.

Нефть получена в ходе испытания интервалов нижнехетской свиты нижнего мелана в параметрической скважине Новоякимовская-1.

«Результаты испытаний подтверждают нефтегазоносность ачимовского резервуара в центральной части Енисей-Хатангского регионального прогиба. Благодаря полученному притоку нефти, доказанная площадь нефтегазоперспективных территорий выросла почти в два раза – до 100 тыс. кв. км», – отмечается в сообщении Роснедр.

Данное открытие позволяет говорить о принципиально новых перспективах нефтегазоносности севера Красноярского края.

Новоякимовскую параметрическую скважину заложили в июне 2020 года и пробурили на проектную глубину 5020 метров. Геологи планировали изучить глубинное геологическое строение и оценить перспективы Агапской потенциально нефтегазоносной зоны.

Гыданско-Хатангскую зону Роснедра начали изучать в 2014 году.

Работы проводит АО «Росгео» по контракту с ФГБУ «ВНИГНИ».

Ранее «ФедералПресс» сообщал об значительном снижении Минэкономразвития среднегодового прогноза цены на нефть Brent в 2025 году.

Фото с сайта pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.