Top.Mail.Ru
Слухи
Красноярский край
0

Красноярские родители будущих первоклассников бьют в набат из-за нехватки мест

Заявления от руки отходят в прошлое
Заявления от руки отходят в прошлое

КРАСНОЯРСК, 25 января, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

В школах Красноярска 1 февраля начинается запись в первый класс. И уже сейчас некоторые родители составляют очереди, чтобы записать ребенка в школу в первых рядах: по слухам, мест на всех не хватит, и «опоздавших» отправят в школу какая похуже. При этом многие уверены: такая участь ждет всех, кто не явится к директору с заявлением прямо рано утром 1 февраля. «У меня знакомая в прошлом году отдавала сына в первый класс, так родители даже ночное дежурство организовали, чтобы вовремя успеть. У меня ребенок осенью тоже в школу идет, я в очереди уже 15-я. Все нужные документы мы, конечно, еще давно собрали», – рассказала «ФедералПресс» жительница Красноярска Марина Егорычева.

Комментарий: можно вообще не приходить

В городском управлении образования красноярцев успокаивают: никакие очереди не нужны, мест хватит на всех, запись продлится до сентября, и прежде всего в первоклассники запишут тех ребятишек, кто идет в школу по месту прописки. Не нравится эта школа – можно подождать до лета: запишут в другую, если там останутся места.

Более того, в школы родителям первоклашек вообще не обязательно лично приходить: записать ребенка можно на портале «Госуслуги».

«Запись ребенка в первый класс на краевом портале занимает 15 минут, теперь не нужно стоять в живой очереди, достаточно зарегистрироваться на портале, заполнить форму заявления и прикрепить сканы необходимых документов», – прокомментировали ситуацию в министерстве цифрового развития Красноярского края.

Исключение – запись ребенка в совсем новые школы, которые еще не начали работать, а то и вообще не построены. В 2019 году в Красноярске их будет три, и записывать в них первоклассников надо в учебных учреждениях того же микрорайона. В этих случаях надо прийти лично к директору школы.

Как рассказали в министерстве, в садик детей тоже можно записать на сайте госуслуг и отслеживать там движение очереди в дошкольное учреждение.

Фото: ФедералПресс \ Сергей Спицын

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.