Top.Mail.Ru
Слухи
Красноярский край
0

Брикетом по углю. Красноярцев заставят отказаться от черного золота

Красноярцев заставят перейти на новое топливо
Красноярцев заставят перейти на новое топливо

КРАСНОЯРСК, 8 февраля, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

Не успела в СМИ пройти новость о том, что жителям частного сектора Красноярска будут бесплатно раздавать так называемое «бездымное топливо», как тут же появились слухи: горожан потом обяжут его использовать на постоянной основе.

Напомним, в Красноярске жителям 8,5 тысячи частных домов раздадут запасы инновационного топлива «Сибирский брикет» на 2 недели, чтобы они топили им вместо угля. Воздух должен благодаря этому стать существенно чище. А пройдет акция во время Универсиады.

Так вот, сейчас «осведомленные источники» говорят, что после Игр жильцов частных домов заставят отказаться от угля в пользу «брикета» добровольно-принудительно. И якобы в краевое заксобрание уже направлен соответствующий законопроект. Ну а что? Есть ведь законы, ограничивающие объемы выбросов промпредприятий. Почему бы такие ограничения не ввести и для жильцов частного сектора, раз уж дома с печками негативно влияют на экологию?

Комментарий: люди сами должны сделать выбор

Игорь Варфоломеев, замминистра экологии и рационального природопользования Красноярского края, заявил, что такого, конечно, не будет.

«Природоохранное законодательство не регулирует выбросы от частных домов. Теоретически какие-то поправки к законам на рассмотрение в заксобрание внести можно. Но любые поправки, которые ограничивают права граждан, не одобрят ни депутаты, ни общественность. Эксперимент ради того и проводится, чтобы люди сами убедились в преимуществах использования экологически чистого топлива. Мы промониторим состояние атмосферного воздуха в Красноярске и обнародуем результаты. Если изменения будут к лучшему, надеюсь, люди это поймут, оценят и сделают правильный выбор», – объяснил Варфоломеев.

Фото: «ФедералПресс» / Юлия Лобанова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.