Top.Mail.Ru
Происшествия
Красноярский край
0

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае превысила миллион гектаров

пожар
В данных на сайте Лесопожарного центра учтены и уже потушенные пожары

КРАСНОЯРСК, 13 августа, ФедералПресс. Власти сообщают, что площадь лесных пожаров в Красноярском крае превысила миллион гектаров. Однако речь в этом случае идет о территории, которую огонь уже прошел. Какова площадь пожаров, которые горят прямо сейчас, – неизвестно.

Лесопожарный центр Красноярского края на своем сайте опубликовал новые данные о лесных пожарах. Согласно им, площадь пожаров номинально растет. Однако, как пояснили обозревателю «ФедералПресс» в пресс-службе краевого минлесхоза, речь в данном случае идет обо всей площади, которая была поражена огнем начиная с марта этого года. Информации о том, сколько леса горит в настоящее время, нет.

Свежие данные Лесопожарного центра Красноярского края, опубликованные на сегодня, 13 августа, таковы: зарегистрировано пожаров – 103 (1 млн 155 тыс. 636 га), действует пожаров – 100 (1 млн 151 тыс. 352 га), из них локализовано – 11 (23 тыс. 475 га), еще три пожара (4284 га) ликвидированы.

Корреспондент «ФедералПресс» обратился за разъяснениями в пресс-службу министерства лесного хозяйства Красноярского края. Сотрудник пресс-службы Екатерина Кербис сообщила, что фигурирующая в отчетности Лесопожарного центра цифра в 1,1 млн га – это общая площадь лесных пожаров, действовавших на территории края с марта этого года. Эту территорию, по словам Кербис, огонь уже прошел, и сейчас там пожара нет. Информацию о том, сколько леса горит прямо сейчас, в ведомстве уточнить не смогли, посоветовав обратиться непосредственно в Лесопожарный центр края.

В Лесопожарном центре, в свою очередь, попросили направить официальный запрос. Редакция «ФедералПресс» направила запрос. На момент публикации ответа на него поступило.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.