Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стало известно, как лесные пожары влияют на здоровье

Стало известно, как лесные пожары влияют на здоровье
Стало известно, как лесные пожары влияют на здоровье

МОСКВА, 9 августа, ФедералПресс. Долгое дыхание такого дыма может привести к тяжелым последствиям. Помимо возникновения астмы, у человека ухудшается работа легких.

Эксперт по неинфекционным заболеванием Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Андре Илбави рассказал о влиянии дыма от лесных пожаров на здоровье человека. По его словам, недолгое вдыхание не приведет к раку или к болезням сердца. Однако вдыхание продуктов горения сильно раздражает слизистую, что может спровоцировать астму.

«Долговременный эффект от лесных пожаров мало изучен. Дым содержит ряд канцерогенных агентов, и долговременное вдыхание мелких частиц в долгосрочной перспективе увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний», – отметил он.

Илбави также отметил, что долгое дыхание такого дыма может привести к очень тяжелым последствиям. У людей, помимо развития астмы, в целом ухудшается работа легких. Помимо этого эксперт предупредил о риске преждевременной смерти, передает РИА Новости.

Ранее Андре Илбави рассказал, может ли курение кальяна или электронных сигарет спровоцировать онкологическое заболевание. Оказалось, что получить рак легких от курения кальяна возможно, поскольку это уже доказано.

Фото: irkobl.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.