Top.Mail.Ru
Происшествия
Красноярский край
0

В Красноярске начали расследование гибели трехлетнего мальчика в районной больнице

больница
Обстоятельства смерти мальчика в районной больнице изучат следователи.

КРАСНОЯРСК, 17 сентября, ФедералПресс. Краевое управление Следственного комитета возбудило уголовное дело по факту гибели 3-хлетнего мальчика в больнице Мотыгинского района. Ранее жители района в соцсетях обвиняли врачей больницы и краевой минздрав в халатности.

Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Красноярскому краю сообщило, что возбудило уголовное дело, предусмотренное ч.1 ст.109 (причинение смерти по неосторожности) УК РФ по факту гибели 3-летнего мальчика в районной больнице Мотыгинского района Красноярского края. Ребенок скончался в больнице в воскресенье, 16 сентября. После чего в соцсетях началась настоящая перепалка между анонимными пользователями, обвинявшими врачей больницы в бездействии и халатности, и главврачом районной больницы Натальей Груздевой, которая сообщала, что для спасения ребенка было сделано все возможное, и пригрозила подать на анонимов в суд за клевету.

Мальчик поступил в больницу 15 сентября, в субботу. Как сообщает Следственный комитет в своем сообщении, по предварительным данным, 3-летний мальчик, который был в гостях у бабушки, в какой-то момент остался без присмотра. Пока бабушка находилась в доме и не смотрела за ребенком, он вместе с соседской 5-летней девочкой самостоятельно открыл ворота и отправился на берег реки Ангары – бросать камешки в реку. Там мальчик упал с обрыва и, по словам главврача районной больницы, получил очень тяжелую травму головы. Ребенка доставили в районную больницу. Обсуждался вопрос о том, чтобы доставить его в Красноярск, но якобы из-за плохой погоды санитарная авиация не могла совершить вылет. Вертолет прилетел лишь на следующее утро, 16 сентября, но в это время ребенок уже умер.

После этого в различных соцсетях, в частности, в Инстаграмме и в «Одноклассниках», появились посты, в которых врачей больницы обвиняли в халатности, непрофессионализме и во лжи. Например, в аккаунте «mc.petroff» в Инстаграмме появился пост, написанный как бы от лица погибшего мальчика. В нем, среди прочего, говорилось о том, что «скорая» ехала очень долго, что погода в воскресенье, несмотря на уверения врачей, была нормальная, и вертолет якобы вполне мог бы совершить рейс. Также владелец аккаунта обвинял руководство больницы в том, что в больнице не было запаса нужной крови, и что врачи якобы отказывались даже взять кровь у матери, не могли сделать нужные анализы, и на все претензии родных погибшего мальчика якобы отвечали: "Воскресенье, чего вы хотели".

Позже с подобными же обвинениями в «Одноклассниках» выступил автора аккаунта «оксана денисова» - отсутствие крови в больнице, ложь про нелетную погоду, неработоспособность больницы из-за выходного дня.

Все эти обвинения с гневом опровергла в соцсетях главврач Мотыгинской районной больницы Наталья Груздева. По ее словам, ребенку была оказана вся необходимая помощь, переливания плазмы и крови делались неоднократно, и эти ресурсы в больнице были в достаточном количестве, была оперативно налажена связь с детской краевой больницей в Красноярске и постоянно шли консультации по тактике лечения. Груздева также заявила журналистам, что готова написать в полицию заявление о клевете и сделает все возможное, чтобы отстоять честь своего коллектива.

Пресс-служба краевого министерства здравоохранения сообщила СМИ, что ребенок попал в больницу в очень тяжелом состоянии и, судя по предварительной информации, для его спасения делалось все возможное, однако его травмы оказались несовместимыми с жизнью. В своем сообщении краевой минздрав сообщил, что будут сделаны все необходимые экспертизы, а все действия врачей, пытавшихся спасти мальчика, будут подвергнуты тщательной проверке.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.