Top.Mail.Ru
Происшествия
Красноярский край
0

Начальник отдела опеки лишилась работы после убийства младенца в Красноярске

оцепление дома
Убийство 4-месячной девочки в августе потрясло всю Россию.

КРАСНОЯРСК, 9 октября, ФедералПресс. Начальник отдела опеки Ленинского района Красноярска уволена со службы. Чиновница лишилась работы из-за решения вернуть ребенка в неблагополучную семью, где отец убил четырехлетнюю дочь.

Начальница отдела по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних Ленинского района Красноярска была уволена по результатам проверки, поводом для которой стало нашумевшее дело об убийстве 4-месячной девочки. Тогда выяснилось, что в результате действий пьяного отца-алкоголика, который выбросил родную дочь в окно с 4 этажа, едва не погиб и другой ребенок из этой семьи – полуторагодовалый мальчик. Мать в последний момент сумела вырвать его из рук обезумевшего супруга. Как оказалось, ранее районные органы опеки забирали этого мальчика из семьи, сочтя ее неблагополучной, но затем вернули обратно. Узнав об этом, мэр Красноярска Сергей Еремин поручил проверить работу органов опеки.

Администрация Ленинского района Красноярска сообщила, что начальница отдела опеки была уволена по статье 81 ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя». Официальной причиной увольнения назван «формальный подход к работе». Подчиненной уволенной чиновницы объявлен выговор.

Кроме того, сразу после трагедии, в августе, краевой Следственный комитет сообщил, что возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК – «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека». Об окончании следствия не сообщалось.

Убийца девочки, ее родной отец – рецидивист, алкоголик и наркоман. Его жена ранее была лишена родительских прав в отношении троих детей от предыдущего брака.

Фото: сайт краевого МЧС.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.