Top.Mail.Ru
Происшествия
Красноярский край
0

В Красноярском крае задержали черного лесоруба, разорившего тайгу на 9 миллионов

лес
Черных лесорубов в Красноярском крае ловят постоянно.

КРАСНОЯРСК, 25 октября, ФедералПресс. В Нижнеингашском районе Красноярского края полиция задержала бизнесмена, который нелегально вырубил леса почти на 9 млн. рублей.

В Нижнеингашском районе Красноярского края полиция задержала бизнесмена, который организовал незаконную вырубку леса вблизи деревни Елизаветка. Как сообщает пресс-служба краевого ГУВД, задержанный незаконно вырубил 1,5 тыс. кубометров леса – пихты, кедры, осины и березы. В итоге правоохранители оценили нанесенный ущерб почти в 9 миллионов рублей. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная рубка лесных насаждений», санкции которой предусматривают до 7 лет лишения свободы.

Ранее пресс-служба краевого ГУВД сообщала о том, что в 2019 году на начало октября было выявлено 419 незаконных вырубок. По данным полиции, речь во многих случаях идет не об одиночных нарушителях, но о хорошо организованных преступных группах – такие факты были выявлены в Енисейском и в Богучанском районах Красноярского края.

Также генеральная прокуратура ранее сообщала о масштабной проверке деятельности министерства лесного хозяйства Красноярского края. В августе в министерстве прошли обыски и выемки документов. Однако после этого не было никаких сообщений о том, что кому-либо из работников министерства были предъявлены какие-либо обвинения.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.