Top.Mail.Ru
Происшествия
Красноярский край
0

ФСБ провела обыск в минлесхозе Красноярского края

обыск
В августе минлесхоз обыскивал Следком, сейчас ФСБ.

КРАСНОЯРСК, 25 октября, ФедералПресс. УФСБ Красноярского края провело обыск в министерстве лесного хозяйства края. Сотрудников министерства подозревают в нецелевом использовании более 100 млн. рублей и соучастии в самовольном захвате лесных участков.

Сотрудники ФСБ провели изъятие документов в министерстве лесного хозяйства Красноярского края в рамках совместной межведомственной проверки деятельности ведомства, во время были выявлены множественные нарушения. Об этом журналистам сообщили в федеральном лесохозяйственном ведомстве – Федеральном агентстве лесного хозяйства (Рослесхозе).

Как сообщила пресс-служба этого ведомства, сегодняшний обыск стал результатом проверки, которая была проведена после визита генерального прокурора Юрия Чайки в Красноярск 26 сентября. На сегодняшний день, как информирует Рослесхоз, сотрудников краевого минлесхоза подозревают во множестве нарушений. В частности, из средств, выделенных из федерального бюджета на борьбу с сибирским шелкопрядом, нецелевым образом, по мнению прокуратуры, было израсходовано 100 млн. рублей. Также в сообщении Рослесхоза говорится о том, что в Красноярском крае, в Курагинском районе, были выявлены факты самовольного захвата земельных участков на территории лесного фонда. Еще один пункт возможного обвинения: «необоснованные назначения санитарных рубок в части фальсификации актов лесопатологического обследования» - оформляли здоровый лес как больной и выдавали разрешения на вырубку.

Возможную причастность чиновников краевого минлесхоза к вышеперечисленным обвинениям теперь предстоит определить краевой прокуратуре – изъятые сегодня оперативниками ФСБ документы были переданы на проверку именно туда.

Между тем, ранее, в начале августа, в краевом минлесхозе проводило обыски другое ведомство – Следственный комитет. Как пояснили обозревателю «ФедералПресс» в пресс-службе краевого управления СК, проверку и выемку документов тогда проводили именно следователи из центрального аппарата Следственного комитета, совместно с краевой полицией. Однако с тех пор никаких сообщений от Следственного комитета о предъявлении каких-либо обвинений сотрудникам краевого минлесхоза не сообщалось.

Фото: МВД РФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.