Top.Mail.Ru
Происшествия
Красноярский край
0

Красноярский бизнесмен обманул пайщиков на 15 миллионов

Бизнесмен
Руководитель кредитного потребительского кооператива подозревается в мошенничестве

КРАСНОЯРСК, 24 августа, ФедералПресс. Сотрудники правоохранительных служб задержали одного из руководителей кредитного потребительского кооператива «Совет». Он подозревается в мошенничестве на несколько миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального главка МВД.

«В офисах кооператива проведены обыски, изъяты компьютерная техника и печати кооператива. Полицейские устанавливают местонахождение других лиц, причастных к противоправной деятельности», – сообщили в полиции.

В ходе разбирательств было установлено, что последние пять лет неизвестные, действуя от имени руководства кредитного потребительского кооператива, похищали деньги пайщиков. С потерпевшими, многие из которых – пенсионеры, заключались договоры, и спустя какое-то время сотрудники кооператива должны были вернуть сумму внесенного сбережения, а также уплатить компенсацию за использование денежных средств. На деле же условия не исполнялись. В результате потерпевшим причинен ущерб на сумму более 15 млн рублей.

Предпринимателю грозит до 6 лет лишения свободы. На данный момент ведется следствие. Расследование находится на контроле прокуратуры.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что мошенники стали использовать новый способ хищения денег в соцсетях. Они предлагают доверчивым гражданам различные схемы быстрого заработка или выигрыша при выполнении простых условий, используя различную рекламу, в том числе с участием медийных личностей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.