Top.Mail.Ru
Происшествия
Красноярский край
0

Главу стройфирмы заподозрили в хищении миллионов при подготовке Красноярска к Универсиаде

Капремонт
Застройщик должен был отремонтировать фасады зданий в центре Красноярска

КРАСНОЯРСК, 11 августа, ФедералПресс. В столице Красноярского края суд рассмотрит уголовное дело руководителя строительной компании, который похитил свыше 70 млн рублей, ремонтируя фасады зданий в центре Красноярска в преддверии проведения XXIX Всемирной зимней универсиады. Об этом сообщили в пресс-службе регионального главка МВД.

«Застройщик заключил с управлением капстроительства региона и фондом капитального ремонта МКД договор о ремонте фасадов зданий, получив 102 миллиона рублей, но строительно-технические экспертизы выявили существенное расхождение в стоимости выполненных и заявленных работ», – рассказали в полиции.

В итоге глава стройкомпании похитил 74,5 млн рублей. Для того, чтобы хоть как-то оправдать полученные средства, мужчина провел финансовых операций на сумму свыше 15 млн рублей, маскируя их под денежные переводы сторонним фирмам. Примечательно, что этот же подрядчик во время проведений работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Духовное училище конца ХIХ века» заплатил субподрядчику лишь часть средств. Сумма ущерба составила 2,7 млн рублей.

Сейчас в отношении руководителя стройкомпании возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что экс-замминистру просвещения Марине Раковой, обвиняемой в крупном хищении госсредств, продлили арест. По версии следствия, она участвовала в присвоении средств, выделенных Шанинке на работы, которые так и не были произведены.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.