Top.Mail.Ru
Происшествия
Красноярский край
0

В Красноярском крае число отстреленных медведей выросло до 729

Медведь
В Красноярском крае ликвидировали 729 медведей на фоне трагедий

КРАСНОЯРСК, 29 сентября, ФедералПресс. В Красноярском крае продолжает расти число отстреленных бурых медведей. Согласно информации, распространенной региональным министерством природных ресурсов и лесного комплекса, к 28 сентября этот показатель достиг 729 особей. Для сравнения: неделей ранее, по данным на 24 сентября, было ликвидировано 653 хищника.

В ведомстве подчеркнули, что угроза выхода диких животных к людям на отдельных территориях региона сохраняется. Как пояснили в министерстве, на текущий момент принято 180 приказов о регулировании численности медведей, что предполагает добычу 1 214 особей.

«Сохраняется опасность выхода медведей на определенных территориях региона. По состоянию на 28.09.2026 в регионе принято 180 приказов о регулировании численности на 1 214 особей бурого медведя. В рамках проводимых мероприятий добыто 729 особей», — цитирует ведомство ТАСС.

Отмечается, что охотники уже подали 128 заявлений на получение денежного вознаграждения. За каждую добытую особь в Красноярском крае предусмотрена выплата в размере 36,5 тыс. рублей.

Ситуация в регионе остается напряженной: за последний месяц жертвами нападений медведей стали семь человек. На фоне этих трагических событий было возбуждено уголовное дело о халатности. По версии следствия, профильное министерство не предприняло необходимых мер для контроля численности опасных животных.

Напомним, с начала 2026 года жертвами нападений медведей в регионах восточной части России стали как минимум 17 человек.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.