Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Красноярский край
0

В Норильске запущен инвазивный кардиоцентр

Учреждение оборудовано ангиографами, аппаратами ИВЛ, УЗИ и другой современной техникой
Учреждение оборудовано ангиографами, аппаратами ИВЛ, УЗИ и другой современной техникой

КРАСНОЯРСК, 21 июля, ФедералПресс. Инвазивный центр на базе первичного сосудистого отделения Норильской межрайонной больницы введен в эксплуатацию. Объект создан в рамках нацпроекта «Здоровье», сообщает пресс-служба регионального правительства.

Учреждение оборудовано ангиографами, аппаратами ИВЛ, УЗИ и другой современной техникой общей стоимостью 55 млн рублей. Также от «Норильского никеля» был направлен баллонный контрпульсатор — устройство временного поддержания насосной функции сердца у пациентов.

В центре уже провели первые эндоваскулярные вмешательства на коронарных артериях при лечении острого инфаркта миокарда. Проведена первая процедура стентирования при ишемической болезни сердца.

Персонал учреждения ранее прошел обучение в Центре хирургии им. Петровского и в Красноярской краевой клинической больнице.

«Внедрение этой технологии позволит расширить норильским медикам спектр малоинвазивных вмешательств. Уверен, что наработанный опыт позволит медикам со временем проводить операции не только на коронарных артериях», - прокомментировал министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик.

Фото: ФедералПресс/Екатерина Кириченко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.