Top.Mail.Ru
Политика
Красноярский край
0

Сибирские города признали лидерами по загрязненности воздуха в стране

В СФО отмечена высокая концентрация диоксида азота
В СФО отмечена высокая концентрация диоксида азота

КРАСНОЯРСК, 16 января, ФедералПресс. Новосибирск, Красноярск и Омск вошли в десяток городов России самым загрязненным воздухом. Список подготовлен экологической организацией Greenpeace.

В основу рейтинга положены данные о средней концентрации диоксида азота в атмосфере за год. Новосибирск по этому показателю занял 4 место (0,35%), Красноярск - 5 место (0,31%), Омск - 10 место (0,19%).

Диоксид азота - продукт горения топлива, основным его источником является автотранспорт. Концентрация этого соединения позволяет судить о загрязнённости городского воздуха в общем, утверждают в Greenpeace.

«Присутствие диоксида азота в атмосфере приводит к образованию мелкодисперсных взвешенных частиц и озона, двух наиболее важных переносимых по воздуху загрязнителей с точки зрения ущерба здоровью населения. Долгосрочное воздействие диоксида азота связано с повышением уровня смертности во всем мире», - добавляют в организации.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.