Top.Mail.Ru
Политика
Красноярский край
0

Красноярский губернатор отмечает пятилетие на занимаемом посту

Александр Усс
Губернатору удается находить решения, которые позволяют развивать экономику и привлекать инвестиции в регион

КРАСНОЯРСК, 29 сентября, ФедералПресс. Александр Усс пять лет назад возглавил Красноярский край. За это время доходы консолидированного бюджета выросли почти вдвое: с 245,5 млрд рублей в 2017 году до рекордной отметки в 460 млрд рублей в 2022 году. А госдолг, напротив, вдвое снизился. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«У нас в крае в последние годы практически не начиналось никаких крупных инвестиционных проектов, которые всегда были двигателями нашей экономики. Эту ситуацию надо менять», – заявил пять лет назад еще врио губернатора Александр Усс.

За время, пока Александр Усс руководит Красноярским краем, регион обеспечил стабильность своей финансовой системы и добился роста практически во всех отраслях экономики.

«За это время удалось сделать многое – в первую очередь, почти вдвое увеличить бюджет Красноярского края. Если при приходе Александра Викторовича он составлял около 300 млрд рублей, то сегодня он приближается к 500 млрд рублей. Это говорит о правильно выстроенной экономической политике внутри региона и конструктивных взаимоотношениях с федеральным центром», – отметил депутат Госдумы РФ Виктор Зубарев.

Благодаря инвестиционной активности, бюджет края увеличивает доходы и сокращает дефицит. Так, в этом году удалось дополнительно направить 37 млрд рублей на социальную поддержку населения, помощь малому и среднему бизнесу, развитие территорий.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что увеличить налоговые и неналоговые поступления в Красноярском крае удалось в основном за счет налогов на прибыль организаций, НДФЛ и размещению денежных средств на банковских депозитах.

Фото: пресс-служба правительства Красноярского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.