Top.Mail.Ru
Политика
Красноярский край
0

Экс-главе правительства Красноярского края Лапшину вынесли приговор

Прокуратура
Юрий Лапшин заявил в суде, что с уважением примет любое решение

КРАСНОЯРСК, 4 марта, ФедералПресс. В Красноярске завершилось рассмотрение уголовного дела, фигурантом которого стал бывший глава правительства Красноярского края Юрий Лапшин. Об этом сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

«Бывшему чиновнику назначили наказание три с половиной года колонии общего режима и взяли под стражу. Ему также на 2,5 года запрещено занимать государственные должности», – отметили в пресс-службе.

В надзорном ведомстве напомнили, что гособвинение просило для бывшего чиновника Юрия Лапшина шесть лет заключения.

В сентябре 2019 года, по данным следственного управления СК РФ, «КрасноярскТИСИЗ» заключил государственный контракт на выполнение работ по корректировке проектно-сметной документации по строительству метро в Красноярске стоимостью 954 миллионов рублей. В декабре того же года Юрий Лапшин, заведомо зная, что подрядчик проделал работу не в полном объеме, дал незаконное указание министру транспорта региона обеспечить подписание актов приемки, что и было сделано. В итоге, как говорится в ведомстве, из федерального бюджета было перечислено в АО «КрасноярскТИСИЗ» и в дальнейшем похищены представителями общества 740 миллионов рублей.

Напомним, что летом 2022 года криминальную схему выявили сотрудники УФСБ. Не5сколько человек было арестовано, в том числе экс-министр транспорта края Константин Димитров и председатель совета директоров «КрасноярскТИСИЗ» Олег Митволь. Осенью 2022 года под уголовное преследование попал Юрий Лапшин. Бывший председатель правительства свою вину не признал. Выступая с последним словом, он заявил, что с уважением примет любое решение суда.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.