Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

СФУ вошел в число самых «зеленых» вузов России

Всего в рейтинге 200 вузов, а СФУ вошел в топ-5
Всего в рейтинге 200 вузов, а СФУ вошел в топ-5

КРАСНОЯРСК, 24 января, ФедералПресс. Сибирский федеральный университет вошел в топ-5 рейтинга по итогам участия в программе «Зеленые вузы России». Рейтинг составляла общественная организация ЭКА.

Сибирский федеральный университет вошел в число лидеров программы «Зеленые вузы России» по итогам 2018 года. Рейтинг составила межрегиональная экологическая общественная организация ЭКА.

В рейтинг в общей сложности вошли 200 российских вузов. При его составлении учитывались итоги работы по раздельному сбору отходов, водосбережению, количество и эффективность организованных студентами просветительских экологических мероприятий. Особую активность тут проявили студенты и преподавателиИнститута экологии и географии СФУ.

Как рассказад директор института Руслан Шарафутдинов, раздельный сбор отходов в кампусе СФУ внедрен с 2017 года, там были установлены специальные заглубленные контейнеры для сбора отходов. За 2017–2018 учебный год было собрано 2,5 тонны стекла, пластика и бумаги. А проект экологов СФУ по сбору вторсырья признан одним из лучших в России в рамках квеста «Разделяй с нами».

В прошлом году студенты СФУ вошли в состав инспекции по компенсационным посадкам, участвовали в инвентаризации 18 тыс. деревьев в городах Красноярского края. Кроме того, ребята вели просветительскую работу со школьниками, организовали образовательную сессию для волонтеров Универсиады-2019.

Фото: пресс-служба СФУ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.