Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Александр Усс провел совещание по развитию здравоохранения в Красноярском крае

На встрече обсуждались самые актуальные вопросы отрасли
На встрече обсуждались самые актуальные вопросы отрасли

КРАСНОЯРСК, 11 февраля, ФедералПресс. О состоянии дел в отрасли рассказал краевой министр здравоохранения Виталий Денисов.

Губернатор Красноярского края Александр Усс провел рабочую встречу с министром здравоохранения региона Виталием Денисовым. Обсуждались вопросы развития системы краевого здравоохранения на ближайшие годы.

Речь шла, во-первых, о готовности медицинских объектов к Универсиаде. Обсуждались и региональные составляющие национальных проектов, связанных с развитием здравоохранения. Виталий Денисов отметил, что одним из основных направлений работы краевых медиков является борьба со смертностью, и в первую очередь с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые остаются самой частой причиной снижения продолжительности жизни. В регионе сформирована трехэтапная система оказания медицинской помощи: выявление заболеваний и диспансерное наблюдение в районных больницах, затем, если есть необходимость в оказании помощи на более высоком уровне, направление пациента в один из межрайонных центров, расположенных в Канске, Ачинске, Минусинске, Лесосибирске, Норильске. Высокотехнологичную медицинскую помощь жители края могут получить в Красноярске.

На встрече говорилось и о проблемах оказания медпомощи сельским жителям, подготовке кадров, в том числе и для работы в сельской местности. Отметим, что в регионе действуют программы поддержки врачей и специалистов среднего звена, которые готовы переехать на работу в села. В частности, врачам выплачиваются подъемные в размере 1 млн рублей, медестрам в размере 500 тыс. рублей.

Фото: краевое правительство

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.