Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

На здравоохранение в Красноярском крае направят 22 миллиарда рублей

Средства на переоснащение получат как крупные клиники, так и медучреждения в районах
Средства на переоснащение получат как крупные клиники, так и медучреждения в районах

КРАСНОЯРСК, 17 апреля, ФедералПресс. Реализацию национального проекта «Здравоохранение» обсудили накануне на губернаторском совете.

Вчера, 16 апреля, на заседании губернаторского совета обсуждалась реализация в Красноярском крае нациального проекта «Здравоохранение». Заседание проводил губернатор региона Александр Усс, участвовали в работе совета члены краевого правительства, депутаты заксобрания, главы муниципалитетов региона, представители медучреждений.

Как сообщил замминистра здравоохранения края Михаил Родиков, в 2019-2024 годах финансирование программ, входящих в нацпроект, составит 22,4 млрд рублей. Эти средства пойдут на борьбу ссердечно-сосудистыми и окнологическими заболеваниями, создание современной инфраструктуры для оказания медицинской помощи детям, на развитие первичной медпомощи, в том числе в селах.

В рамках проекта планируется в 2019 году обновить оборудование в региональном сосудистом центре краевой клинической больницы, в сосудистых отделениях краснояркой 20-й больницы и в Минусинской межрайонной больнице. До 2024 года будут созданыинвазивные центры в Минусинске, Лесосибирске и Норильске, модернизировано оборудование в региональных сосудистых центрах, пройдут повышение квалификации врачи первичного звена. В этот же период планируется создать пять центров первичной онкологической помощив Минусинске, Норильске, Лесосибирске, Канске и Ачинске. К 2024 годуновое оснащение получат медучреждения края, которые оказывают помощь онкобольным.

В 2019 году в сельской местности начнут работу 27 новых фельдшерско-акушерских пунктов, приобретено будет 35 передвижных медицинских мобильных комплексов.

Фото: краевое правительство

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.