Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярске состоялся фестиваль «День России. Содружество на Енисее»

Фестиваль собрал представителей 20 национальных общин
Фестиваль собрал представителей 20 национальных общин

КРАСНОЯРСК, 13 июня, ФедералПресс. По традиции праздник проходил на острове Татышев.

В Красноярске 12 июня на острове Татышев в 14-й раз прошел межнациональный фестиваль «День России. Содружество на Енисее». По уже сложившейся традиции хозяевами такого фестиваля становится одно из национальных обществ, действующих в Красноярском крае. В этом году гостей принимала узбекская община. Всего же в концерте фестиваля участвовали около 20 национальных творческих коллективов. На Татышеве работали национальные подворья, творческие площадки, фотозоны. Проводились мастер-классы по традиционным ремеслам. Кроме того, гостей праздника угощали национальными блюдами.

На празднике побывал губернатор Красноярского края Александр Усс. Он посетил основные фестивальные площадки, пообщался с руководителями национально-культурных движений и с горожанами, пришедшими на фестиваль.

Открывая фестиваль, Усс отметил: на празднике собрались представители разных народов, но все они сибиряки.

«Именно многоцветие народов и культур является источником развития нашей страны и той базой, которая связывает людей. Это особенно важно для Сибири, потому что издревле она населялась представителями разных регионов, национальностей и стран. Сегодня организаторами праздника являются наши друзья, наши земляки из узбекской общины. Я уверен, что теплота их сердец, богатство их древней культуры придадут сегодняшнему празднику настоящую душевную атмосферу, сделает нас еще ближе и сильнее», – сказал Александр Усс.

Фото: краевое правительство

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.