Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Александр Усс назвал три главных направления лесной политики Красноярского края

Усс на лесном форуме
Александр Усс на Национальном лесном форуме

КРАСНОЯРСК, 3 сентября, ФедералПресс. Губернатор Красноярского края в заключительный день работы национального лесного форума назвал три стратегических направления преобразования лесной отрасли в регионе – декриминализация, восстановление угодий и утилизация отходов лесопилок.

Губернатор Красноярского края Александр Усс, встретившись с журналистами во время заключительного дня работы Национального лесного форума в Красноярске, поделился своим видением той работы, которая должна быть выполнена для того, чтобы нормализовать ситуацию в лесной отрасли региона. По словам губернатора, важнейшие направления, на которых краевой власти нужно сосредоточить свои усилия – это декриминализация отрасли, восстановление лесных угодий и утилизация отходов лесопильных производств.

В сфере декриминализации, по мнению губернатора Усса, важнейшее достижение за минувший год – подписанная в мае главами семи крупнейших лесодобывающих компаний края Лесная хартия, гарантирующая законность и юридическую прозрачность всех операций, выполняемых членами хартии. Усс подчеркнул как особо важное обстоятельство тот факт, что сами бизнесмены стремятся навести порядок в своей отрасли. Власти же нужно поддерживать их, но при этом не снижать, а наращивать уровень контроля в сотрудничестве с правоохранительными органами.

Большой важный шаг сделан и в деле восстановления лесных угодий. Губернатор сообщил, что в 2019 году объем лесопосадок в крае увеличен на 20 %. А в следующие три года планируется этот показатель увеличить в два раза. Для контроля за проведением работ будут привлечены ресурсы «Роскосмоса» - наблюдение за краевым лесом будет вестись со спутников. Соответствующий договор с «Роскосмосом» краевое правительство подписало на Санкт-Петербургском экономическом форуме.

Наконец, третье важное направление лесной политики края – утилизация отходов лесопилок. Здесь, как сообщил губернатор, краевые власти взяли твердый курс на то, чтобы в самое ближайшее время перевести большинство котельных в лесодобывающих районах края на биотопливо – опилки и стружку. По словам Александра Усса, сделать это нужно непременно, даже не взирая на некоторые экономические потери на начальном этапе, связанные с техническим перевооружением котельных. В конце концов, этот переход окупится и покажет всю свою выгоду для лесного региона.

Фото: Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Красноярского края.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.