Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярскую скорую помощь переводят на электронный обмен данными

скорая помощь
Информация о новых вызовах теперь будет приходить на планшет.

КРАСНОЯРСК, 26 сентября, ФедералПресс. В красноярской «скорой помощи» внедряется информационная система автоматизированной диспетчерской службы – АДИС. Теперь информацию о пациентах, к которым нужно выехать на вызов, бригады «скорой помощи» будут получать на специальные планшеты, которыми будет оборудована каждая машина.

Министерство цифрового развития Красноярского края внедряет в красноярской «скорой помощи» информационную систему автоматизированной диспетчерской службы – АДИС. Она позволит диспетчерам «неотложки» быстрее обмениваться данными с дежурными бригадами. Информация о пациентах, к которым нужно ехать, врачи «скорой помощи» теперь будут получать на специальный планшет, которым планируется оснастить все 95 машин круглосуточных бригад «скорой помощи».

Современная информационная система передачи информации была разработана в рамках реализации национальных проектов «Цифровая экономика РФ» и «Здравоохранение». Курировало разработку краевое министерство цифрового развития. Разработка системы АДИС была закончена к открытию Всемирной зимней универсиады-2019. Опыт использования системы во время универсиады было оценен специалистами положительно.

Сейчас, после того, как все машины «скорой помощи» будут оснащены планшетами системы АДИС, планируется внедрить эту информационную систему в работу «неотложек» в других городах Красноярского края – в Назарове, Ачинске, Балахте, Канске и Минусинске.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.