Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Стая собак едва не убила 8-летнего мальчика в Красноярске

собаки
Несколько тысяч опасных животных живут в Красноярске, и власти ничего не могут с ними сделать.

КРАСНОЯРСК, 8 ноября, ФедералПресс. Стая собак напала на 8-летнего мальчика и едва не убила его. Спасся он лишь потому, что его старший брат сумел убежать и позвать на помощь. Пострадавшему ребенку сделали три операции, в том числе пересадку кожи на голове.

В Красноярске стая одичавших собак из 8 псов напала на 8-летнего мальчика и едва не убила его. Старший брат мальчика сумел убежать и позвал на помощь женщину, которая проходила неподалеку. Об этом сообщила красноярская телекомпания ТВК. В своем сообщении ТВК приводит свидетельство женщины, которая спасла ребенка: по ее словам, на некоторых собака были бирки из собачьего приюта – это значит, что ранее этих собак отловили, некоторое время они содержались в неволе, а затем вновь выпустили на улицу. Женщина рассказала, что отбиться от стаи собак ей и старшему брату пострадавшего мальчика удалось, постоянно швыряя в хищников подручные предметы – палки, бутылки и пр. Собаки преследовали людей до самого дома. По словам женщины, спасшей ребенка, у мальчика была разодрана вся верхняя часть тела – собаки загнали его в канаву, повалили и начали рвать. В тот же день мальчику сделали три операции, в том числе по пересадке новой кожи на голове.

Пресс-секретарь департамента горхозяйства мэрии Светлана Трушкова прокомментировала прессе ситуацию. По ее словам, власти не могут уничтожать собак, т.к. это запрещено действующим законодательством.

«По законодательству от бригады отловов выезжают на место при наличии заявки. Заявки действительно были, туда выезжали бригады, была отловлена одна особь, подрядчик бригады говорит, что они отловили вожака», - сообщила Трушкова.

По оценкам биологов в Красноярске живет от 8 до 10 тысяч бездомных собак. Нападения на людей происходят регулярно. Минувшим летом большой резонанс вызвало видео, на котором стая собак днем напала на девушку – ей также удалось спастись лишь потому, что ей на помощь пришел прохожий мужчина.

Сейчас собак отлавливают, помещают в приемники, там их стерилизуют, лечат и кормят, а затем выпускают, и опасные хищники с новыми силами возвращаются на улицу. Об этом ранее «ФедералПресс» говорила Светлана Трушкова:

«Несколько лет назад власти сели за стол переговоров с зоозащитниками и был принят регламент, согласно которому бездомных собак после кастрации отмечают бирками и выпускают в среду обитания. Практика показала, что такие животные возвращаются обратно в стаю и, не размножаясь сами, не дают плодиться соседствующим стаям. В итоге в долгосрочной перспективе число бездомных собак должно сокращаться».

Фото: ФедералПресс/Елена Майорова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.