Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

ФАС обвинил власти Красноярского края в махинациях при распределении лесных угодий

лес
ФАС считает, что часть лесных угодий в крае были выделены под вырубку с нарушениями.

КРАСНОЯРСК, 12 декабря, ФедералПресс. Начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев, выступая на антикоррупционном форуме в Москве, заявил, что 1/7 часть лесных угодий Красноярского края «была отчуждена в обход торговой процедуры». Тенишев призвал активистов ОНФ помочь в борьбе с махинациями в госзакупках.

Начальник управления по борьбе с картелями федерального ФАС Андрей Тенишев, выступая на Антикоррупционном форуме в Москве, заявил: «В Красноярском крае в обход торговой процедуры была отчуждена 1/7 лесных запасов региона». Руководство ФАС обратилось к ОНФ с призывом помочь контролировать торги по отчуждаемому госимуществу – в том числе по лесным угодьям. ФАС объяснила этот призыв тем, что ее ресурсов может не хватить на контроль всех проводимых торгов.

Координатор проекта ОНФ «За честные закупки» в Красноярском крае юрист Марина Кондратюк прокомментировала «ФедералПресс» заявление Андрея Тенишева:

«Он говорит о том, что в торгах, грубо говоря, участвует одна и та же группа лиц, которые делят между собой наиболее выгодные лесные участки. 2-3 человека между собой якобы борются – либо аффилированные компании, либо дружественные компании. У нас же четко прописана торговая процедура. Убрать ее полностью нельзя. Но они ее нарушают и закладывают изначально какие-то положения в закупочную документацию, которые либо не дают зайти на торги третьим лицам, либо торги размещаются на какой-то торговой площадке, о которой третьи лица просто не знают. Но чаще всего это какие-то условия «под своего поставщика», которые ограничивают доступ на торги третьим лицам. Участники торгов, которые на них заходят, могут играть на понижение, и если даже случайно зашло третье лицо, первые двое могут сыграть так, что третье лицо будет вынуждено уйти, потому что ему это уже будет невыгодно. А за какую цену они сами по итогу выкупят – это вопрос. Потому что бывали случаи, когда сначала заключался договор на миллион рублей, а потом выставлялись дополнительные условия, и там уже обнаруживалась совершенно иная цена – не миллион, а пять. Хотя это прямо запрещено законом, но такие случаи тоже есть, когда дополнительными соглашениями изменяли задним числом цену договора.Это не обязательно про Красноярск, это вообще по стране такая ситуация. А почем Тенишев говорил про наши леса? Потому что они горели, и они на контроле у ФАС».

О том, откуда взялись данные, которые огласил на Антикоррупционном форуме в Москве Андрей Тенишев, координатор ОНФ Марина Кондратюк сказала следующее:

«Относительно того, что 1/7 часть лесных угодий края была отчуждена в обход торговой процедуры, я ничего сказать не могу. У краевого ОНФ таких данных нет. Это данные проверки ФАС, которая проводилась на федеральном уровне. Насколько мне известно, в этой проверке из Красноярского края не участвовал никто, это была инициатива ФАС РФ, проверка проводилась полностью в закрытом режиме. И если сегодня замруководителя ФАС говорит об этом, думаю, у него есть для этого основания. Они делают это методом выборочной проверки закупок – отдельное подразделение ФАС РФ по картельным сговорам, которое и возглавляет Андрей Тенишев. Берут какую-то отдельную проблему и ею занимаются. Если до этого это были закупки соцпитания, то сейчас пошел лес, а на следующий год Тенишев предложил активно заняться торговлей ГСМ».

По мнению Марины Кондратюк проблема с отчуждением лесных угодий в Красноярском крае заключается не только в махинациях с проведением торгов:

«Самая большая проблема в крае по лесным угодьям, из-за чего очень тяжело за ними следить – у нас далеко не все поставлено на кадастровый учет. Поэтому по лесу две основные проблемы – процедуры торгов, которые не совсем соответствуют процедуре, прописанной в 44 ФЗ, и отсутствие надлежащего кадастрового учета. Даже вокруг Красноярска очень много делянок неучтенных – в Березовском районе, в Манском районе. Даже вблизи от города – белые пятна на публичной кадастровой карте. Если вы эту карту откроете, вы четко увидите эти белые пятна, на которых нет номеров».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.