Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярске прокуратура проверила цирк шапито, который обвиняли в жестоком обращении с животными

цирк
Животным в цирке-шапито жилось хорошо.

КРАСНОЯРСК, 9 января, ФедералПресс. Красноярская природоохранная прокуратура опубликовала результаты проверки цирка-шапито «Золотой дракон», который ранее обвиняли в жестоком обращении с животными. Фактов истязания животных работники прокуратуры не выявили.

Красноярская природоохранная прокуратура с участием специалистов проверила исполнение ветеринарного законодательства в ООО «Цирк Золотой Дракон», который с 20 декабря работает на площади рядом с крупнейшим торговым центром города «Планета». Ранее в соцсетях распространялась информация о том, что в цирке якобы жестоко обращаются с животными, они содержатся в плохих условиях. Прокурорская проверка, впрочем, подобных фактов не обнаружила. Негативная информация о цирке начала распространяться еще до приезда цирка в город, в начале декабря. В группе «Красноярск против» в Instagram красноярцев призывали выходить с одиночными пикетами в знак протеста против шапито «Золотой Дракон». Но на пикеты так никто и не вышел. Примечательно, что о результатах проверки краевая прокуратура сообщила на своем сайте лишь 9 января, тогда как сам цирк собирается работать в Красноярске лишь до 12 января.

«Установлено, в передвижном цирке содержатся следующие животные: собаки различных пород, бенгальские кошки, обезьяны и четыре особи леопарда. На всех животных оформлены соответствующие ветеринарно-сопроводительные документы. Животные содержатся в специальных фурах для перевозки животных, оборудованных обогревателями, кондиционерами и окнами, у каждого – индивидуальная клетка с поилкой, кормушкой, подстилкой. Животные обеспечены качественным и своевременным питанием. Ежедневно проводится уборка мест их содержания. Все животные активны, имеют ухоженный вид», - сообщает в своем пресс-релизе краевая прокуратура.

Ранее, в начале декабря, когда «Золотой дракон» еще не начал работать в Красноярске, но красноярцев уже призывали его пикетировать, старший администратор цирка-шапито Алексей Цой заявлял журналистам, что в его цирке «животные живут лучше, чем люди». Также он предположил, что призывы к пикетам, на которые так никто и не вышел, могли быть проплачены конкурентами.

Фото: краевая прокуратура.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.