Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России с 2020 года вводят пенсии для цирковых животных

Тигр
В России с 2020 года вводят пенсии для цирковых животных

МОСКВА, 24 декабря, ФедералПресс. В России цирковых животных будут содержать после выхода на заслуженный отдых. Размер пособия пока неизвестен.

В России цирковых животных решено обеспечивать пожизненным содержанием с 1 января 2020 года. Об этом рассказал председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, комментируя законопроекты в сфере экологии и охраны животных, которые вступают в силу с нового года.

По его словам, животные, которых используют в культурно-зрелищных мероприятиях, должны обеспечиваться пожизненным содержанием. Это так называемые пенсии для цирковых животных. Кроме того, будет введен запрет на применение препаратов, повышающий эффективность цирковых животных, так как это наносит им вред.

Также с нового года вводится конфискация диких животных, которых содержат с нарушениями. Все эти нормы вступят в силу с января 2020 года, пишет агентство «Москва».

Как сообщал «ФедералПресс», общественники и зоозащитники все чаще поднимают вопрос с требованием запретить цирк с животными. ВЦИОМ провел опрос, чтобы выяснять мнение россиян на этот счет. Большинство граждан высказались за то, чтобы животные продолжили участие в цирковых шоу.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.