Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярский парк «Роев ручей» стал кандидатом в члены Европейской ассоциации

Благодаря новому статусу парк флоры и фауны начнет разработку пятилетней программы развития при участии куратора от EAZA
Благодаря новому статусу парк флоры и фауны начнет разработку пятилетней программы развития при участии куратора от EAZA

КРАСНОЯРСК, 19 мая, ФедералПресс. Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов (EAZA) присвоила парку флоры и фауны «Роев ручей» звание кандидата в члены этой организации.

Признание стало возможным по итогам экспертизы, прошедшей ноябре прошлого года. Присвоение категории, в частности, означает, что качество содержания животных и эколого-просветительской деятельности в «Роевом ручье» соответствует международным стандартам. Благодаря новому статусу парк флоры и фауны начнет разработку пятилетней программы развития при участии куратора от EAZA. Речь идет о создании новых вольеров для животных, повышению качества обслуживания гостей, а также научной, просветительской и природоохранной деятельности. Одновременно сотрудники «Роева ручья» получат возможность проходить бесплатные программы по уходу за животными, популяционному менеджменту и других образовательных и научных мероприятиях. Красноярский парк сможет принимать участие в международных программах по размножению редких видов животных, таких как леопарды, снежные барсы, белые медведи, гориллы, орангутаны, и даже получить этих животных бесплатно.

«Я встретил здесь множество энтузиастов своего дела, которые гордятся работой и вносят свой вклад в сохранение редких видов. В «Роевом ручье» есть все для развития. Это прекрасный зоопарк, где стремятся к улучшению условий содержания животных. Ассоциация в свою очередь может помочь в достижении этих целей. Во время визита все наши замечания, будь то вопросы содержания животных, обустройства вольеров, были услышаны и приняты к действию. Высокие стандарты ЕАЗА и идея кураторства в том и заключается, чтобы помочь советами, поддержкой и направлять инспектируемый зоопарк, а не просто критиковать», - прокомментировал исполняющий обязанности управляющего директора зоопарков Зоологического сообщества восточной Англии Гэри Баттерс.

Директор парка Андрей Горбань назвал вступление в ряды ассоциации ответственным шагом и одновременно катализатором развития объекта

«Парк стал намного ближе к решению амбициозной, но вполне достижимой стратегической задачи - стать визитной карточкой не только своего города, но и страны. Мы последовательно идем к этой цели несколько лет, и уже сегодня можно констатировать, что «Роев ручей» - это намного больше, чем просто зоопарк», - говорит директор парка Андрей Горбань.

Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA) - крупнейшее в мире объединение такого профиля. В его составе сегодня более 400 членов.Среди них есть и несколько российских - Московский и Казанский. Кроме того, временным членом ассоциации является Калининградский зоопарк, а кандидатами в члены - Новосибирский и Ростовский зоопарки, и теперь еще «Роев ручей».

Фото: пресс-служба администрации Красноярска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.