Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Кобылкин ответил на желание «Норникеля» оспорить сумму компенсации ущерба

Кобылкин
Если компания готова доказать в суде, что она не виновна, у нее есть такое право

МОСКВА, 8 июля, ФедералПресс. «Норникель» собирается оспорить озвученный Росприроднадзором размер ущерба после аварии под Норильском. Ситуацию прокомментировал Кобылкин.

Руководство компании «Норильский никель» сообщило, что оспаривает размер вреда, который был причинен окружающей среде в результате разлива дизельного топлива в Норильске. При этом фирма собирается ликвидировать последствия аварии и полностью восстановить экосистему района за свой счет.

По мнению «Норникель», расчеты вреда основаны на принципах, которые привели к искажению результатов. По этой причине, их нужно скорректировать, сказано на сайте фирмы.

«Учитывая незамедлительные действия компании по ликвидации последствий обнаруженного разлива нефтепродуктов, применение максимального коэффициента Кдл нельзя признать обоснованным», – сообщает пресс-служба.

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин прокомментировал данное заявление. По его словам, по закону, все виновные в причинении ущерба окружающей среде обязаны возместить его в полном объеме. Он уточнил, если компания готова доказать в суде, что она не виновна, у нее есть такое право, пишет «РБК».

«Мы видели последствия аварии, официально зафиксировали все показатели причиненного вреда, Росприроднадзор рассчитал ущерб», – заявил глава ведомства.

«ФедералПресс» напоминает, что Росприроднадзор провел расчет вреда окружающей среде при разливе нефти в зоне деятельности «Норильско-Таймырской энергетической компании». Так, ущерб водным объектам вследствие загрязнения составил 147 миллиардов рублей, урон почвам – 738 миллионов.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.