Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

Установлен ущерб экологии, нанесенный аварией в Норильске

Урон составил почти 150 миллиардов рублей
Урон составил почти 150 миллиардов рублей

НОРИЛЬСК, 7 июля, ФедералПресс. Росприроднадзор рассчитал, что вред природе составил почти 150 миллиардов рублей.

Росприроднадзор провел расчет вреда окружающей среде при разливе нефти в зоне деятельности «Норильско-Таймырской энергетической компании», входящей в группу «Норникель». Ведомство направило в компанию требование о добровольном возмещении ущерба.

По оценке Росприроднадзора, ущерб водным объектам вследствие загрязнения составил 147 миллиардов рублей, урон почвам– 738 миллионов.

«Объем ущерба водным арктическим ресурсам– беспрецедентен. Сумма ему соответствует. Если вспомнить аварию танкера Exxon «Эксон Валдис» у берегов Аляски, то предъявленная сумма ущерба и штрафов составила более 5 млрд долларов», – отметил глава Минприроды Дмитрий Кобылкин.

Авария произошла 29 мая на территории ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании. Она произошла из-за просадки бетонной площадки и разрушения резервуара. В результате 21,1 тыс. тонн нефти разлилось по земле и просочилось в воды.

Ранее мы сообщали, что результаты проб почвы с места слива жидкости под Норильском подготовят к середине лета. Об этом сообщил министр экологии и рационального природопользования региона Павел Корчашкин.

Фото:пресс-служба ПАО «ГМК «Норильский никель»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.