Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Власти построят новую школу на 600 учеников в Иланском

В Иланском строят новую школу
В Иланском строят новую школу

КРАСНОЯРСК, 6 августа, ФедералПресс. В Иланском Красноярского края началось возведение школы с увеличенным количеством мест для учащихся. Строить здание будет частный инвестор, региональные власти затем выкупят объект.

Иланская школа № 41, в старших классах которой учился губернатор края Александр Усс, раньше находилась в аварийном здании 1961 года постройки. Специалисты после проверки пришли к выводу, что реконструировать строение нецелесообразно, – нужно возводить новое.

Сейчас подрядчик разработал спецпроект, предусматривающий строительство школы на 600 мест вместо типовых зданий, рассчитанных на 550 человек. Увеличение количества учеников обусловлено численностью населения города Иланский. В здании будут кабинеты, лаборатории, библиотека, видеотека. В дальнейшем власти предполагают включить разработку в список типовых проектов для школ региона.

Сейчас строительство здания уже началось, под него обустраивают котлован. Возводить сооружение в течение двух лет будет частный инвестор. Предварительная стоимость строительства – 680 млн рублей. Краевые власти затем планируют выкупить здание в региональную собственность.

Во время возведения школы учащиеся средних и старших классов будут заниматься во вторую смену в других образовательных учреждениях города. Началку переведут в помещения спортшколы Иланского. Школьники будут ездить к месту учебы на автобусах, сообщает пресс-центр краевого правительства.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.