Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Признание Быкова. Бизнесмен не верит, что правду можно найти в России

Анатолий Быков
Анатолий Быков настаивает, чтобы его проверяли на полиграфе в присутствии СМИ

КРАСНОЯРСК, 8 сентября, ФедералПресс. Обвиняемый в организации двойного убийства предприниматель Анатолий Быков настаивает проверить его на полиграфе и сделать это в присутствии СМИ. Он также готов обратиться в Европейский суд по правам человека, чтобы получить поддержку.

В Красноярском крае в уголовном деле бизнесмена и политика Анатолия Быкова, который обвиняется в двойном убийстве, совершенном еще в 1994 году, пока не поставлена окончательная точка. Разбирательства продолжаются. Так в социальных сетях появилось письмо, опубликованного сторонниками предпринимателя. В нем Анатолий Быков указывает на некую некомпетентность со стороны правоохранителей, а именно на то, что они берут во внимание показания человека, который спустя 15 лет вспомнил о своих нарушениях и сообщил, что совершал злодеяния по указке Анатолия Быкова.

Сам же Анатолий Быков в своем письме отмечает, что к нему ежедневно поступают письма с поддержкой из разных концов света, где люди удивляют действующей системе.

«Ни в одной стране мира такое невозможно! Начать уголовное преследование человека на основании показаний сидящих в местах лишения свободы людей, в отсутствие каких-то других веских доказательств это уже нонсенс», – говорится в письме.

Сам же предприниматель Анатолий Быков задается вопросом, почему он не может рассчитывать на правосудие. Находясь в своей стране.

«Почему для этого всегда нужно обращаться в международный суд?!», – задается вопросом предприниматель.

Он также отметил, что готов пройти полиграф по тем обстоятельствам, которые так интересуют следствие, но с некоторыми оговорками, а именно в присутствии СМИ, защитников и независимого специалиста-полиграфолога. Бывший депутат горсовета Красноярска Владимир Владимиров в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» рассказал, что многие в крае в недоумении, почему спустя столько лет вспомнили и решили возбудить дело.

«Сам арест Анатолия Быкова для всех стал неожиданностью. Есть основание подозревать, что расследование началось не просто так, а на волне его последних интервью, где он высказывает определенные мысли. С другой стороны действительно странно, что люди, просидевшие за решеткой много лет, стали вдруг давать какие-то показания. Быков конечно волевой человек, но сможет ли повлиять полиграф и это письмо – не думаю», – отметил Владимир Владимиров.

Собеседник «ФедералПресс» также добавил, что в поддержку Анатолия Быкова, как за Фургала не выходят – боятся, однако 13 сентября пройдет митинг в поддержку красноярского предпринимателя.

Отметим, что Анатолия Быкова задержали утром 7 мая по делу об убийстве двух криминальных авторитетов Александра Наумова и Кирилла Войтенко в 1994 году. По версии следствия, предприниматель Быков поручил своему приятелю Владимиру Татаренкову устранить Наумова и Войтенко. Суд оставил Быкова под арестом до 3 октября. Сам предприниматель полностью отрицает обвинения.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что следователи предъявили Анатолию Быкову окончательное обвинение в организации убийства.

Фото: Законодательное Собрание Красноярского края / Бурмистров А. В.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.